1. zur Suche
  2. zur Hauptnavigation
  3. zum Inhalt
  4. zum Bereichsmenü
Logo des Abgeordnetenhauses

Lars Düsterhöft, SPD

nach unten
Öffnet vergrößerte Bildansicht der/des Abgeordneten Lars Düsterhöft, SPD
Diplom-Politikwissenschaftler

geb. 1981 in Berlin

gewählt über
Direktwahl
Wahlbezirk: Treptow-Köpenick
Wahlkreis: 2

Abitur 2001. 2001 bis 2002 Zivildienst in der Hauskrankenpflege in Bischofswerda/Sachsen. 2003 Diplomstudium der Politikwissenschaften an der Universität Potsdam, Abschluss 2007. 2002 -Juli 2008 Hauswirtschaftshelfer bei der MediServ Hauskrankenpflege GmbH. Juli bis September 2008 Wiss. Mitarbeiter bei Mechthild Rawert, MdB. September 2008 bis Oktober 2013 Sachbearbeiter und später Referent beim - SPD-Parteivorstand. Oktober 2013 bis Oktober 2016 Büroleiter bei Matthias Schmidt, MdB. Sprachkenntnisse: Englisch, Französisch
 
SPD-Mitglied seit 1999. Seit Februar 2016 stellv. Vorsitzender der AG der Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten im Gesundheitswesen Treptow-Köpenick. Seit Februar 2014 Vorsitzender der SPD Oberschöneweide.
2006 - 2016 Mitglied der BVV Treptow-Köpenick. September 2006 bis September 2016 Sprecher für Arbeit, Soziales und Gesundheit. Februar 2014 bis September 2016 stellv. Fraktionsvorsitzender.
 
Mitglied des Abgeordnetenhauses seit 27. Oktober 2016.

Angaben zu den Verhaltensregeln gem. § 5a Landesabgeordnetengesetz

2) Büroleiter bei Matthias Schmidt, MdB (bis Ende Oktober 2016)

3) Mitglied im Aufsichtsrat der Wohnungsbaugenossenschaft Johannisthal e.G (a); stellv. Vorsitzender des Vereins zur Förderung sozialer und kultureller Kontakte (VFK e.V.) (e); stellv. Vorsitzender des Vereins Lebendiges Wasser in der Wuhlheide e. V. (e)
 
4) Mitglied der AWO, seit 2015 Beisitzer im Kreisvorstand (e); Mitglied bei Amnesty International (e); Mitglied bei Verdi (e); stellv. Vorsitzender des Psychosozialen Verbandes Treptow e. V. (e); Mitglied der Volkssolidarität (e); Mitglied des Vereins Berliner Tafel e. V. (e); Fördermitglied der Freiwilligen Feuerwehr Oberschöneweide (e)

Mitgliedschaft in Ausschüssen

nach oben

Auf dieser Website ist die Webstatistik Piwik datenschutzkonform installiert. | Mehr Infos & Datenschutz