1. zur Suche
  2. zur Hauptnavigation
  3. zum Inhalt
  4. zum Bereichsmenü
Blick in den Plenarsaal und hauptsächlich die Flaggen für Deutschland, Berlin und Europa
Nach unten

ehem. Zeitsoldat

geb. 1983 in Berlin

gewählt über:
Landesliste

2004 Abitur. 2004 - 2007 Offiziersausbildung bei der Bundeswehr. 2007 Offizierspatent.

2004 - 2011 Offizier bei der Bundeswehr (Panzertruppe).

Sprachkenntnisse: Deutsch und Englisch

Seit 2014 Mitglied der AfD. Dezember 2014 - November 2017 Vorsitzender der Jungen Alternative Berlin. 2016 - 2020 Mitglied des Landesvorstandes der AfD Berlin. 2016 Fraktionsgeschäftsführer der AfD Stadtratsfraktion Potsdam.

Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin seit 27. Oktober 2016. Seit November 2021 stellvertretender Fraktionsvorsitzender der AfD-Fraktion Berlin.

Angaben zu den Verhaltensregeln gem. § 5a Landesabgeordnetengesetz

2) Fraktionsgeschäftsführer der AfD Stadtratsfraktion Potsdam

4) Freundeskreis Offiziere der Panzertruppe

Mitgliedschaft in Ausschüssen